音乐餐厅加盟

集美食、音乐、酒馆、派对乐鱼app

全国咨询热线400-091-7778

当前位置 : 首页 > 乐鱼app下载 > 加盟合作

全国哀悼日“菲际音乐BAR”酒吧夜间凌晨营业?

发布时间: 2022-06-10 15:29:39 来源:乐鱼app下载 作者:乐鱼app安卓版

  尊敬的吕市长,您好。肇庆市大旺高新区锦江盛世居民住宅区首层“菲际音乐BAR”酒吧,经常凌晨超时经营,噪音严重扰民,让周边住宅区居民痛苦不堪,且存在重大消防隐患,严重威胁住宅区居民安全。经多次投诉,但问题仍未有效解决。特别是2020年4月4日全国哀悼日,大旺高新区“菲际音乐BAR”酒吧仍在夜间凌晨营业(有照片为证门口开小灯偷偷开业但录制视频无法上传)、噪音扰民。“菲际音乐BAR”酒吧平时主要存在以下问题:1.经常超时经营至凌晨4点,凌晨2点仍未按《娱乐场所管理条例》规定结束营业。2.使用超大低音炮设备,低频振动噪音使整栋楼的住户明显感受到震感,苦不堪言。3.在凌晨1点至4点时间段,酒吧工作人员和顾客在酒吧门口聚集大喊大叫,严重扰民。4.酒吧没有设置消防逃生通道,存在重大消防隐患,严重威胁周边居民安全。另外凌晨1点至4点在锦江盛世居民住宅区南面马路路段有很多人从酒吧喝完酒后驾驶汽车,汽车乱停乱放占用汽车专用道,不停按喇叭扰民。2019年2月份已经出现一例酒后驾驶撞伤多人住院事故。请吕市长主持公道,为民排忧,取缔该酒吧营业。请检查组人员一定要在凌晨1点后上门检查。谢谢! 《娱乐场所管理条例》第三条县级以上人民政府文化主管部门负责对娱乐场所日常经营活动的监督管理;县级以上公安部门负责对娱乐场所消防、治安状况的监督管理。第七条娱乐场所不得设在下列地点:(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;第二十八条每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。第四十八条娱乐场所违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门责令改正,给予警告;情节严重的,责令停业整顿1个月至3个月:(一)变更有关事项,未按照本条例规定申请重新核发娱乐经营许可证的;(二)在本条例规定的禁止营业时间内营业的.。 文化部下发关于贯彻《娱乐场所管理条例》的通知,该通知还指出,兼营娱乐项目的场所,如宾馆、饭店、酒吧兼营歌舞厅、卡拉OK厅等,其兼营部分适用《娱乐场所管理条例》规定,每天凌晨2点到上午8点须停止营业。

  一、核查情况4月10日,区食药监局牵头会同区党群工作部、市交警三大队、区消防救援大队、市城市管理和综合执法局高新区分局对“菲际音乐BAR”进行现场联合检查。检查发现“菲际音乐BRA”有合法有效的《食品经营许可证》,许可范围是预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售。该店主要经营酒水,没有其他经营项目,未发现超许可范围经营。二、处理情况(一)关于超时营业的问题。“菲际音乐BAR”现场没有设置KTV包房及安装点歌器、麦克风等设施,没有提供伴奏音乐、歌曲点播服务或者提供舞蹈音乐、跳舞场地服务等娱乐场所项目。该店铺没有兼营娱乐场所项目,《娱乐场所管理条例》关于营业时间的规定,不适用于该店铺,但已要求该店铺夜间经营要减少噪音,避免扰民现象。(二)关于汽车乱停放的问题。4月10日,区有关执法部门检查时未发现存在乱停放汽车现象,执法人员现场告知该单位负责人要与顾客做好沟通工作。(三)关于消防隐患的问题。经查,该单位安装有防火门、安全出口标志等设施,但场所内存在隔音棉等装修材料无防火作用、安全出口标志不明显等问题,已现场告知负责人立即整改。(四)关于噪音扰民的问题。5月20日晚上,区城市综合执法分局会同区生态环境服务中心对“菲际音乐BAR”进行噪声监测,根据监测报告结果,“菲际音乐BAR”排放噪声超标,区城市综合执法分局已对“菲际音乐BAR”超标排放噪声的行为依法立案查处。三、下一步措施一是加强对“菲际音乐BAR”跟踪检查,确保噪音扰民问题得到有效解决。二是加强对该酒吧车辆的停放整治,增加对该路段的巡查频次,对乱停乱放占用汽车专用道的车辆进行拍照取证后进行处罚,对该路段的车辆乱鸣喇叭进行录音录像取证后进行处理。如发现“菲际音乐BAR”存在噪声扰民的情况,可拨打区城市综合执法分局的信访电话()进行投诉举报,该局将第一时间积极跟进处理。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

网站地图 豫ICP备19039968号-1:  XML地图